Приём металлолома в Калуге.
Как законно утилизировать автомобиль

Рано или поздно у любого автомобиля настаёт момент, когда его эксплуатация уже нецелесообразна по понятным причинам. Тех. неисправность или, например, нерешаемые трудности с документами – или просто решение хозяина о том, что транспорту пора на свалку. В данной ситуации нужно прекратить не только фактическое, но и юридическое существование транспорта – оформить его утилизацию.

Каков порядок утилизации автомобиля

Вне зависимости от причин утилизации сначала необходимо подать в ГИБДД заявление о снятии машины с учёта, а также приложить к нему объяснитель­ную записку, в которой должны быть изложены причины грядущей утилизации.

В случае угона к этим двум бумагам нужно добавить оставшиеся у вас документы на машину. Если они не сохранились, а были похищены вместе с машиной, обязательно зафикси­руйте этот факт в объяснительной. Когда оформ­ление утилизации запускается из-за нерадивого следующего владельца, к заявлению нужно приложить копию договора о продаже. Предо­ставлять машину в ГИБДД для осмотра, понятное дело, при этом не требуют.

Процедура куда сложнее, если вы хотите утилизи­ровать не весь автомобиль целиком, а планируете сохранить какие-то его агрегаты — например, чтобы продать их по отдельности. В этом случае порядок требует наличия всех документов на авто­мобиль (ПТС, СТС) и его «номеров». Снятые агрегаты тоже придёться предо­ставить в ГИБДД для осмотра, их список должен быть внесён как в заяв­ление о снятии с учёта, так и в объясни­тельную записку о причинах утилизации. На каждую деталь, у которой есть свой иденти­фикаци­онный номер, можно просить оформить свидетель­ство о высвободив­шемся агрегате, которое сделает его последующую продажу легальной.

В случае с двигателем свидетельство получайте обязательно. Пускай процедуру регистрации автомобиля с «неродным» мотором недавно упростили (отменили справку-счёт на новый мотор, аналогичный заменяемому), в 2021 году регистраци­онные бумаги на подержанный агрегат его потенциальному владельцу будут нужны. За каждое свидетель­ство придётся заплатить по 200 рублей госпошлины. Снятие автомобиля с регистрации — бесплатная услуга.

Нужно ли платить утилизационный сбор?

Утилизационный сбор — разовый обязательный платеж, который вносят покупатели или производители автомобилей. Он обеспечивает финансирование утилизации ТС после эксплуатации в соответствии с экологическими нормами. Распространяется на легковые, грузовые, самоходные машины и прицепы. Размер сбора зависит от вида ТС.

Утильсбор взимают на территории России с 1 сентября 2012 года.

В большинстве случаев обычным автовладельцам платить его не придется. Основную часть утилизационного сбора обеспечивают автопроизводители, расположенные на территории России. Собственник авто должен будет оплатить сбор в том случае, если:

ввозит автомобиль из-за рубежа;

приобрел автомобиль у продавца, который не платил утильсбор по какой-либо причине (отметка об уплате утилизационного сбора находится в ПТС).

Если я утилизирую автомобиль, все долги по транспортному налогу утилизируются вместе с ним?

Разумеется, нет – транспортный налог перестает начисляться лишь с момента, когда автомобиль прекращает существовать документально. Все обязательства по уплате транспортного налога, начисленного за прошлые годы жизни машины, остаются за вами в полном объеме. Так что если у вас в гараже разлагается остов древнего Москвича, найдите момент, чтобы заскочить с заявлением, номерами и ПТС в отделение ГИБДД – налог за такую машину придется заплатить, как за функциональную.

Что делать после снятия машины с учёта?

Прежде всего помните: вы не имеете права управлять снятым с регистрации автомобилем. Пере­двигаться по дорогам общего пользо­вания он должен на эвакуаторе — и неважно, способен он ездить сам или нет. Тем же способом машину придётся отправлять и в последний путь в центр, где её утилизируют. Услуги эвакуатора оплачивает владелец автомобиля. После приёма транспортного средства в пункте утилизации уже бывшему собствен­нику выдадут соответ­ствующее свидетельство.

Свяжитесь с нашим специалистом