Комфортная жизнь в уюте и чистоте – естественное желание каждого человека. Но чтобы этого добиться, нужно постоянно принимать меры по уборке и утилизации отходов. Особенно ощутима эта проблема для хозяев частного сектора, а также коттеджных и дачных домов. Помимо бытовых отходов в таких местах скапливается листва, сорняки, ветки и т. д. Избежать этого процесса невозможно, поэтому каждая осень подразумевает вывоз огромных объемов мусора.

Почему нельзя сжигать или закапывать мусор?

Множество граждан, привыкших как раньше бороться с отходами, начинают сжигать и закапывать отходы. Ведь зачем платить за вывоз мусора, когда можно бесплатно от него избавиться без лишних проблем. Вероятно, в старые времена планета и справлялась с переработкой мусора естественным путем без ощутимого вреда для экологии, но тогда эти методы были эффективные, особенно учитывая численность населения.

Разумным решением этой проблемы считается вывоз отходов на специальные мусорные полигоны собственными усилиями или заказ такой услуги в соответствующей компании. Между тем, многие пренебрегают подобными вариантами, предпочитая более простую, но менее безопасную альтернативу. Если в областных и районных центрах с проблемой сжигания отходов сталкиваются достаточно редко, то в небольших поселках подобное явление распространено. Однако поджег мусора чреват не только штрафными санкциями, но может стать причиной непоправимого вреда для экологии.

В чём опасность сжигания мусора

Основными причинами запрета на сжигание отходов считается наличие вредных веществ в отходах, которые после сжигания проникают в воздух, почву и грунтовые воды. Даже такой, казалось бы, органический мусор, как опавшая листва и трава, содержат тяжелые металлы, в частности:
  • ртуть;
  • свинец и т. д.
Проникая вместе с дымом в легкие человека данные вещества оседают на слизистой оболочке легких и проникают в кровь. Таким образом, могут быть вызваны самые различные проблемы со здоровьем, в том числе и онкологического характера. Еще хуже дела обстоят с твердыми бытовыми отходами, в огромном количестве содержащим пластик и ПВХ. Сгорая, поливинилхлорид выделяет огромное количество диоксинов, которые действуют на организм на клеточном уровне и могут стать причиной даже летального исхода.

Кроме того, неконтролируемый огонь опасен, особенно в жаркое время года. Поэтому с точки зрения пожаробезопасности и заботе об экологической системе, гораздо более правильным решением станет вывоз отходов на специальные полигоны для последующей утилизации.

Штрафы за сжигание мусора

С 2020 года за пренебрежение правилами пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность. Так, за сжигание отходов в СНТ граждан может ожидать финансовое взыскание, размер которого зависит от разных факторов.

Штраф за сжигание мусора в городе распространяется также на людей, которые любят проводить время на природе с шашлыками.

Ответственность за сжигание мусора в населенном пункте:
  • до 5 тысяч рублей – физических лиц;
  • до 15 тысяч рублей – при нарушении должностными лицами;
  • до 200 тысяч рублей – в случае правонарушения юридическими лицами.