Если разобраться, то разница между черными и цветными металлами заключается содержании железа. Сегодня металл широко используется как в промышленных, так и в коммерческих целях. Однако использование черных и цветных металлов имеет разные назначение.

Что такое черный металл?

К категории «черные металлы» относится железо и все его сплавы, которые ныне существуют. В чистом виде железо встречается разве что только в исследовательских лабораториях. Главным образом это стали.

Такой тип металлов образуется путем соединения железа с углеродом и добавления дополнительных элементов, которые придают полученному металлу те или иные свойства, необходимые в конкретном производстве (например, магнитные).

Что относится к цветным металлам?

Каждый из металлов этой группы обладает свойствами, которые и определяют в большинстве его принадлежность к ней. Это также обусловливает применение цветных металлов во многих областях промышленности.

Так, к примеру, большинству из них присуща высокая теплоёмкость и теплопроводность, что дает им способность быстро охлаждаться после сварки. Есть и обратная сторона этого: при работе с такими металлами, как магний и медь, необходимо разогревать их непосредственно перед сваркой, а в течение самого процесса нужно применять сильные источники тепла, чтобы они не охлаждались.


Цветные металлы состоят из четырех категорий:


  • благородных (платина,золото, серебро);
  • редких (цирконий, вольфрам, молибден, титан);
  • легких (алюминий, магний);
  • тяжелых (олово, ртуть, свинец, цинк, медь и сплавы: латунь, бронза).

Нержавейка — это цветной металл или чёрный?

Очень часто на пунктах приема металлолома люди путаются и не знают, какой металл нержавейка — цветной или чёрный. Состав нержавейки может быть разным, в зависимости от марки, вида и предназначения.

В составе нержавейки содержится порядка 20% хрома, есть в ней и углерод, никель, кобальт, марганец, сера, и, конечно же, железо. Именно из-за того, что в нержавейке присутствуют как цветные, так и чёрные металлы, чаще всего и возникают разногласия о её причастности к какой-то конкретной группе металлов.

Как определить какой металл - черный или цветной?

Чтобы проверить, какой перед вами металл, черный или цветной, можно использовать самый обычный магнит. Просто поднесите его к металлу, и если не будет абсолютно никакого притяжения, то это значит, что перед вами цветной металл.